Руководители Минсельхоза Республики Саха (Якутия) встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Руководители министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и сельского хозяйства республики с 69-й годовщиной Победы. И.о. министра, заместители министра встретились с ветеранами Прокопием Петровичем Гаврильевым, Петром Ивановичем Павловым, Егором Павловичем Уваровым, Ксенофонтом Агеевичем Эверстовым и Николаем Никитичем Яковлевым. Руководители министерства от всей души поздравили и поблагодарили ветеранов за их героический подвиг на фронте, благодаря которому мы живем в свободной от фашизма стране.
После войны наши герои нашли свое призвание в сельском хозяйстве, своим неустанным трудом они внесли огромный вклад в становление и развитие отрасли. История жизни наших ветеранов внушает глубочайшее уважение и гордость за них, сыновья Якутии стали неотделимой частью величайшей победы нашей страны.
Заместитель министра Анастасия Афанасьева поздравила и вручила памятный подарок ветерану Прокопию Гаврильевичу Петрову, заместитель Иван Павлов поздравил своего бывшего коллегу Николая Никитича Яковлева, заместитель министра Николай Афанасьев поздравил ветеранов Егора Павловича Уварова, Ксенофонта Агеевича Эверстова.
И.о. министра Николай Попов встретился с Петром Ивановичем Павловым, ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным работником народного хозяйства, отличником сельского хозяйства РС(Я), почетным гражданином Момского района. Петр Иванович награжден также медалью Жукова, медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне и другими высокими наградами. Более сорока лет жизни он посвятил сельскому хозяйству, из них в течение 21 года он руководил знаменитым совхозом «Момский».
В действующую армию он попал в июне 1942 года. Его вместе с другими призывниками направили на краткосрочные курсы младших командиров на станции Чебаркуль. Павлов сильно рвался на фронт, он подал рапорт с просьбой, чтобы его направили на фронт. И, его отправили на Калининский фронт, где он не раз поднимался с однополчанинами на яростную атаку, сходился в рукопашной схватке с немецкими захватчиками. Вот где пригодилась его природная сноровка и ловкость, твердость духа и физическая сила.
Петр Иванович сражался также в составе четвертой армии Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Витебска, был в самом пекле Орловско-Курской войны. Активное участие он принимал и в освобождении Белоруссии. Здесь он получил первое серьезное ранение. После он воевал в составе 268-й артиллерийской дивизии, где он чудом остался в живых после ранения в области виска.
Впоследствии Петр Павлов участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии. В Декабре 1944 года на сражении у побережья Балтийского моря был тяжело ранен в правую ногу. На войне он храбро и доблестно сражался, он остался жив после трех ранений, он победил захватчиков.
Солдат вернулся домой только в конце 1945 года.
Жена ветерана, Тамара Иннокентьевна рассказала о том, что их внук в школьном сочинении написал такие строки: «Если бы мой дедушка не вернулся бы с войны, то сейчас не было бы 60 человек». Когда собирается их большая семья дети, внуки, правнуки n это большой праздник, на котором собирается около 60 человек. Вчера, 7 мая, родилась еще одна правнучка ветерана.