Руководитель Управления «Фитомелиорация» выступил на заседании Прикаспийского научного центра

 Врио директора подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Фитомелиорация» Константин Бембеев принял участие в работе очередного заседания Прикаспийского научного центра.
В своем докладе, посвященном проблеме опустынивания территории Черных земель и Кизлярских пастбищ, он, в частности, отметил, что в настоящее время регион находится в стадии экологического риска.
Площадь открытых (подвижных) песков велика и составляет 219,3 тыс. га, сильно сбитые пастбища занимают 733,2 тыс. гектаров. По данным территориального органа Росстата, по состоянию на 1 января 2015 г., на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ проживает более 240 тыс. чел. Поголовье КРС составляет более 1 млн. голов, поголовье мелкого рогатого скота составляет более 3,5 млн. голов.
 Центр объединяет три научно-исследовательских института Калмыкии и Астраханской области. Он призван помочь сфере АПК двух регионов выйти на качественно новый уровень производства. Обеспечение продовольствием населения n одна из главных задач, стоящая перед сельхозпроизводителями в новых сложившихся в стране условиях. И наука внесет свой вклад в развитие отрасли.