Руководитель Россельхознадора посетил ведущие предприятия молочной отрасли Калининградской области

В программу рабочего визита в регион Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта вошло посещение молочного комплекса ООО «Залесье-Агро» и комплекса по выращиванию молодняка крупного рогатого скота ООО «Племенное хозяйство «Высокое».
С работой предприятий в частности и состоянием аграрного сектора области в целом главу Россельхознадзора знакомили министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич и председатель совета директоров группы компаний «Залесское молоко» Андрей Романов.
Ферма «Залесье-Агро» n одна из самых современных и высокотехнологичных в регионе по производству молока. Это единственное в области предприятие, оснащенное оборудованием «Карусель» для доения большого количества коров. Здесь содержится более 3 тысяч коров молочной голштинской породы. По итогам 2015 года надой на корову составил более 9400 килограммов, валовое производство превысило 20 тысяч тонн молока.
«Племенное хозяйство «Высокое» специализируется на выращивании молодняка крупного рогатого скота. Животноводческий комплекс рассчитан на единовременное содержание 5,5 тысяч телят и занимает площадь свыше 360 тысяч квадратных метров. Это самый крупный животноводческий комплекс в Европе и один из самых больших n в России.
На примере этих предприятий Сергей Данкверт оценил состояние и перспективы развития в регионе племенного дела и молочной отрасли.
Развитие молочной отрасли n одна из приоритетных задач областного правительства. По итогам 2015 года регион демонстрирует рост производства молока. Валовый надой в хозяйствах всех категорий вырос почти на 9% и составил 170 тысяч тонн. Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий превысила 109 тысяч животных (на 11,8% больше, чем в прошлом году), при этом специалисты отмечают улучшение показателей сохранности поголовья скота.
В ходе визита Руководитель Россельхознадора провел итоговое совещание с территориальными Управлениями по Калининградской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, также состоялась рабочая встреча с губернатором Николаем Цукановым.