Рубль нашел равновесие, начинает укрепляться - Силуанов

Курс рубля после периода волатильности начал укрепляться и нашел свое равновесие, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Идет обратная тенденция укрепления курса рубля", - заявил он, выступая в Совете Федерации. "Рубль нашел равновесие, начинает укрепляться", - цитирует министра агентсво "Интерфакс".
Оснований для длительного сохранения высоких ставок нет
А.Силуанов, выступая в верхней палате парламента, сказал, что не видит оснований для длительного сохранения периода высоких ставок.
"Период высоких ставок, действительно, сложился. Мы считаем, что оснований для длительного сохранения этого периода нет", - заявил он.
Инфляция будет в районе 11,5%
Минфин ожидает, что инфляция в России в 2014 году составит 11,5%.
"У нас, к сожалению, по этому году растет инфляция, и на вчерашний день инфляция за год составила 10,4%, по году она, скорее всего, будет где-то между 11,5%, может быть, чуть больше или чуть меньше", - сказал А.Силуанов.
Инфляция, отметил министр, влияет на уровень ставок по кредитам на рынке, так как население и предприятия не понесут деньги в банки по ставке ниже, чем инфляция. В свою очередь банки повышают ставки по кредитам, "поэтому цена кредитов на рынке такая высокая", пояснил А.Силуанов.
В связи с этим, отметил он, основная задача правительства на следующий год - снизить инфляцию. "И сразу после этого снизятся ставки для заемщика", - сказал министр.
Дефицит бюджета в 2015 году будет значительно больше запланированных 0,6% ВВП
Министр финансов также сообщил, что дефицит федерального бюджета в 2015 году с учетом сокращения доходов и необходимости сохранения основных расходов будет существенно больше плановых 0,6% ВВП.
"Будет гораздо больше, конечно (чем планировался). Если доходы будут поступать в меньшем объеме, а основные расходы будут профинансированы в полном объеме, соответственно, нам надо будет задействовать резервы и увеличивать дефицит", - сказал он журналистам.
"Не берусь говорить сейчас о размере дефицита, но он будет больше, чем запланировали", - подчеркнул А.Силуанов.
Зерновой портал Центрального Черноземья