РССМ: Определен порядок оказания консультационной помощи сельскому населению в 2015 году

Российский союз сельской молодежи (РССМ) при поддержке Минсельхоза РФ с апреля по октябрь 2015 года организует работу информационно-консультационных бригад в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года».
Цель проекта – повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.
По итогам прошедшей 3 апреля совместной межрегиональной видеоконференции Минсельхоза России и Российского союза сельской молодежи был определен порядок оказания помощи сельскому населению, который обозначил ключевые этапы их работы.
До 23 апреля 2015 года в каждом из регионов-участников проекта органы управления АПК совместно с аграрными образовательными организациями сформируют не менее двух информационно-консультационных бригад из числа студентов и/или аспирантов, активистов Российского союза сельской молодежи, представителей отраслевых союзов, информационно-консультационных центров. Члены бригад пройдут специализированное обучение основным мерам государственной поддержки развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий и получат всю необходимую информацию по целевым программам федерального аграрного ведомства «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм»; по вопросам улучшения жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов на сельских территориях; возмещения части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования; вопросам грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, а также по региональным программам поддержки АПК и социального развития сельских территорий.
Также для консультационной работы членам бригад будут предоставлены брошюры о региональных программах поддержки АПК и социального развития на сельских территориях, перечень аграрных вакансий региона и контакты всех необходимых специалистов.
До 18 сентября 2015 года информационно-консультационные бригады будут выезжать в районы регионов для проведения встреч с сельским населением. Они проконсультируют жителей сел и деревень о проводимой государством политике по развитию сельских территорий и поддержке агропромышленного комплекса, возможностях использования механизмов действующих программ и реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства, а также предоставят всем желающим информацию по существующим вакансиям в сфере АПК и проведут мониторинг качества реализации государственных программ развития АПК и сельских территорий.
Вопросы участников встреч-консультаций, требующие уточнения, будут направляться в органы управления АПК субъекта Российской Федерации или на бесплатную «горячую» линию портала «Культурно-историческое наследие села» - 8 800 700 03 80.
В рамках профориентационной деятельности информационно-консультационные бригады проведут с сельской молодежью беседы и презентации, популяризирующие аграрные профессии, организуют выезды для учащихся сельских школ и аграрных средних специальных учебных заведений на передовые сельскохозяйственные предприятия региона.
По итогам реализации проекта в 2015 году экспертная комиссия Российского союза сельской молодежи, как основного координатора работы в регионах, определит лучшие информационно-консультационные бригады, награждение которых пройдет в октябре 2015 года в Москве в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
Зерновой портал Центрального Черноземья