Ростсельмаш увеличит производство комбайнов на 10 проц в 2013 году

Компания "Ростсельмаш", один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, в 2013 году планирует увеличить производство комбайнов на 10% - до 4,4 тыс. единиц по сравнению с показателями 2012 года, сообщил генеральный директор компании Валерий Мальцевжурналистам11 декабряв ходе посещения предприятия в Ростове-на-Дону делегацией Киргизия.
По его словам, чуть более 4 тыс. комбайнов произведено в 2012 году, тракторов - более 500 штук, опрыскивателей - около 200 штук.
"По почвообрабатывающей технике наша задача только представить клиентам модельный ряд на следующий год", - сказал он.
В целом, по словам В.Мальцева, комбайновый завод "Ростсельмаш" в текущем году выполнил основные плановые показатели по производству и продаже комбайнов и тракторов.
"Основные продажи (в текущем году) - в России, на Украине в Казахстане, на рынках Европы и Азии. Мы начали поставки в 4 новые страны: три европейские и в Канаду", - сказал он.
Руководство "Ростсельмаша" ожидало снижения в 2012 году продаж техники на 15% - примерно до 4 тыс. единиц. Доля экспорта техники в текущем году планировалась на уровне 15% от общего объема продаж.
С начала июня 2012 годапроизводство назаводе "Ростсельмаш" было приостановлено из-за резкого снижения спроса на технику и возобновлено только 18 июня, на площадках предприятия скопилось около 1,7 тыс. единиц готовой техники. Позднее руководство промышленного союза "Новое содружество", куда входит предприятие, заявило об улучшении ситуации на заводе, а в конце октября председатель совета директоров "Нового содружества" Константин Бабкинзаявил, что в настоящее время "Ростсельмаш" работает стабильно, продажи предприятия возросли.
"Ростсельмаш"является одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники. На долю компании приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники в России и СНГ.
Зерновой портал Центрального Черноземья