Ростовские аграрии проведут весенне-полевые работы в максимально короткие сроки

Минсельхоз Ростовской области принял решение провести все весенне-полевые работы в максимально короткие сроки. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Вячеслав Василенкона встрече с журналистами в пресс-центре ИД «МедиаЮг».
Опасения вызывают в основном прогнозы по потере влаги почвами Ростовской области. Именно поэтому сажать придётся в ускоренном режиме.
«Урожай-2013 будет не менее 5,7 млн. Эта цифра является контрольной для нас и записана в соглашении с министерством сельского хозяйства», — прокомментировал министр.
Министр рассказал, что в этом году в Ростовской области было использовано 10% от удобрений, которые были использованы в общей сложности по стране, то есть, почвы готовы к работам. Также готова техника — практически 95% технических средств находятся в отличном состоянии и могут быть использованы в любой момент.
«Такая весна крайне отрицательно сказывается на растениеводстве — объяснил Вячеслав Василенко. — Мы уже засеяли 80 тыс. га, в масштабах области это немного, но первые всходы во многих территориях были практически уничтожены заморозками. Если начнётся резкое повышение температуры в сочетании с традиционным для нашего региона восточным ветром, почва будет катастрофически терять влагу. Поэтому все запланированные весенне-полевые работы надо будет провести в максимально короткий срок».
Зерновой портал Центрального Черноземья