Ростовская область направит на рыбное хозяйство 240 миллионов рублей

В Ростове-на-Дону состоялось Всероссийское совещание Росрыболовства по проблемам и перспективам рыбоводства, которое провел руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Вячеслав Василенко.
В своем выступлении заместитель донского губернатора отметил важность проведения этого совещания в Ростове-на-Дону. По его словам, Ростовский регион n один из лидеров искусственного воспроизводства. Сегодня в области 28 специализированных хозяйств и около 150 предприятий занимаются выращиванием товарной рыбы, 70 рыбоперерабатывающих комплексов производят почти 27 тыс тонн продукции в год.
- Ростовская область будет ежегодно выделять из бюджета в 2013-2016 годах по 55-60 миллионов рублей на поддержку рыбного хозяйства, - сообщил Вячеслав Василенко.- На субсидирование рыбохозяйственных предприятий из облбюджета за последние три года выделено более 130 миллионов рублейh Удалось остановить сокращение рыбопромыслового флота, наши добытчики в 2011-2012 годах полностью освоили выделяемые объемы на вылов бычков в Азовском море.
Министр подчеркнул, что Ростовская область лидирует по объемам выращенной рыбы. В 2012 году из 135 тысяч тонн прудовой рыбы, выращенной в России, рыбоводы ростовского региона произвели 17,6 тысячи тонн и планируют довести этот показатель в ближайшие годы до 25-27 тысяч тонн.
Василенко напомнил, что в последние годы область запустила в эксплуатацию рыбоходный канал на Усть-Манычском гидроузле, финансировала работы по расчистке русел малых рек и зарыблению водоемов. В частности, освоено выращивание молоди ценной промысловой азово-черноморской шемаи, в результате чего в Красной книге Ростовской области она была переведена из "исчезающих" видов в "восстанавливающиеся".
По оценке замгубернатора, согласованные действия всех уровней власти позволяют получать дополнительные средства на рыборазведение. Так, по инициативе области и при содействии Росрыболовства ОАО "Концерн "Энергоатом" выделил 200 миллионов рублей на реконструкцию ФГУП "Аксайско-Донской рыбоводный завод".