Ростовская область и ФГБУ «Госсорткомиссия» договорились о расширении сотрудничества

На днях состоялась встреча председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» в лице Виталия Волощенко и заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко. В рамках краткого совещания были рассмотрены по основным направления и перспективы развития госсортоиспытания в Ростовской области и достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве.
Во время встречи руководитель «Госсорткомиссии» обозначил основные направления и перспективы развития государственной службы по сортоиспытанию и охране селекционных достижений и отметил необходимость плотного взаимодействия донских аграриев с региональным филиалом Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.
В частности, Виталий Волощенко подчеркнул, что филиал ФГБУ «Госсорткомиссии» по Ростовской области один из самых крупных в России и получает существенную материально-техническую поддержку со стороны федеральной структуры.
Со своей стороны, заместитель Донского Губернатора Вячеслав Василенко отметил, что совершенствование системы семеноводства n является одним из приоритетных направлений аграрной политики страны и региона.
Также были затронуты важные аспекты деятельности госсортсети в новых, быстро меняющихся условиях. Отмечалась важная роль сортоиспытания как основного направления в формировании эффективной сортовой политики, что имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности России и Ростовской области.
На встрече также были обсуждены ключевые моменты проведения в Ростовской области совместных мероприятий, повышающих уровень знаний аграриев в вопросах семеноводства, таких как «полевая школа агронома», «дни поля», семинаров-совещаний. Кроме того, были подняты вопросы об испытании новых сортов сельхозкультур на полях сельхозпредприятий региона.
В итоге участники встречи приняли решения, что все направления сотрудничества найдут отражение в тексте соглашения о сотрудничестве, которое будет подписана сторонами в ближайшее время.