Ростов-на-Дону стал на два дня Продовольственной столицей России

4 июня в Донской столице начал свою работу I Всероссийский форум продовольственной безопасности.
В Первом форуме продовольственной безопасности участвуют делегации более 30 регионов России. Более 3000 специалистов и экспертов в панельных дискуссиях активно обсуждают результаты первой «пятилетки» после принятия Доктрины продовольственной безопасности РФ и предлагают свои решения возникающих вызовов с учетом нынешней мировых реалий.
На развернутой в рамках форума выставке регионов представлен нынешний уровень продовольственной безопасности страны, возможности регионов РФ и отечественных компаний в импортозамещении, производстве продуктов питания, сельхозтехники, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Ожидается, что завтра в работе форума примет участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он выступит на пленарном заседании «Продовольственная безопасность РФ в новых экономических условиях». Об участии в пленарном заседании также заявили Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, руководители крупных российских компаний и отраслевых ассоциаций.
Сегодня выставочные экспозиции осмотрел губернатор Ростовской области Василий Голубев. В рамках визита он ознакомился с выставкой Ростовской области, побывал на стендах других участников, пообщался с руководителями делегаций n главами субъектов РФ, а также дал интервью ведущим российским телеканалам «Россия-24» и «РБК».
- Форум n это не выставка и не ярмарка, а площадка, где специалисты и эксперты будут оценивать проблемы, связанные с продовольственной безопасностью в стране. Речь идет о качестве товаров, о сохранении здоровья людей, о человеческом капитале. Важно, чтобы I форум продовольственной безопасности именно на это настроился, - подчеркнул Василий Голубев. - АПК n это отрасль, к которой должно быть пристальное внимание властей всех уровней. Но главное в теме продовольственной безопасности n не продукты питания, а люди, которые их производят. Речь идет о развитии села, условиях жизни и работы людей, привлечении новые технологий в сельхозпроизводство, отметил губернатор.
Напомним, что осенью прошлого года Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение губернатора Ростовской области Василия Голубева о проведении в Ростове-на-Дону I Всероссийского форума продовольственной безопасности.
Кроме того, сегодня на форум прибыли руководители ряда ведущих аграрных российских регионов.
Так, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках панельной дискуссии рассмотрел ключевые угрозы продовольственной безопасности как приоритетные возможности для инвестиций.
Губернатор другого лидирующего региона n Евгений Савченко рассказал об опыте Белгородской области во время дискуссии «Перспективы обеспечения России отечественным мясом».
Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз принял участие в панельной сессии, посвященной отечественному сельхозмашиностроения как одному из условий продовольственной безопасности России».