Ростов-на-Дону с 25 по 28 февраля станет агропромышленной столицей России

25 февраля на территории КВЦ «ВертолЭкспо» (г. Ростов-на-Дону) начинает свою работу XVI Агропромышленный форум Юга России.
Мероприятие проводится при поддержке Правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и включает в себя выставку-агросалон «Интерагромаш» и специализированную выставку «Агротехнологии».
Агропромышленный форум юга России объединит целый ряд отраслевых направлений, охватывая весь спектр услуг для АПК, от производства и поставки сельскохозяйственной техники, запчастей и комплектующих к ней, до современного элеваторного оборудования, агрохимии и средств защиты растений. В этом году география экспозиции объединит более 30 регионов России и зарубежных стран.
Стартует Южнороссийский агрофорум завтра с 10.00. Первым и масштабным мероприятием станет III Областной Форум сельской молодежи «В село, в будущее!».
В 12.00 состоится торжественная церемония официального открытия Агропромышленного форума, в которой планируется участие руководства Правительства Ростовской области, Минсельхоза России и Минсельхозпрода Ростовской области.
Официальная делегация также примет участие в работе научно-практической конференции «Обеспечение агропромышленного комплекса России сельхозтехникой для внедрения современных агротехнологий», которая начнется в 13.30. По окончанию конференции, в 15.00 руководство Минсельхозпрода Ростовской области планирует заключение соглашений о поставке минеральных удобрений донским аграриям.
Форум продлиться до 28 февраля и в рамках его программы состоится ряд семинаров, конференций и круглых столов для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.
В первый день мероприятия n 25 февраля на отельной площадке (Дон-Плаза) соберутся эксперты отрасли на «Аграрный Форум России», организованный при поддержке Минсельхозпрода Ростовской области газетой «Ведомости».
С участием руководства Донского Минсельхозпрода пройдут также семинар «Государственная поддержка и развитие аграрного производства в условиях ВТО» 26 февраля и заседание секции Научно-технического совета по переработке зерна с использованием биотехнологий совместно с компанией «Амилко» 27 февраля.
Также с 26 по 28 февраля состоится конференция «Применение нулевой обработки почвы: «за» и «против» на основе отечественного и зарубежного опыта.
27 февраля на этой же площадке IV Международный Форум «Global Grain/Russian South»
28 февраля во время закрытия Агропромышленного форума Юга России планируется награждение победителей профессионального конкурса: «Передовое хозяйство района: К весне готов!».
Кроме того, для участников и посетителей этого масштабного сельхозфорума запланирована обширная развлекательная программа. Завтра в рамках открытия выставки «Интерагромаш» пройдет необыкновенное шоу: Самый сильный человек Дона без помощи технических средств сдвинет с места и протянет на несколько метров многотонный трактор. Главным развлекательным с 26 го февраля станет раздольные Масленичные гуляния. Посетителей выставки встретят веселые скоморохи и шестовые куклы.
По прогнозам организаторов, экспозицию посетят более 6000 специалистов сельскохозяйственной отрасли.
- Мы в этом году сделали все возможное, чтобы на форуме был представлен научно-технический потенциал машиностроительной отрасли, инновационные разработки во всех отраслях АПК и максимально наполнили деловую программу мероприятиями, отвечающими на интересы разных представителей агросообщества, - подчеркнул заместитель донского губернатора n министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. n Ростов фактически на эти выставочные дни становится аграрным центром России. Все это было сделано с целью помочь аграриям максимально эффективно подготовиться к новому сельхозсезону.