Рост экономики России возобновится в 2016-2017 годах - Минэкономразвития

Минэкономразвития ожидает возобновления роста российской экономики в 2016-2017 годах. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаевв интервью телеканалу Bloomberg.
"Это очень зависит от глобального рынка, но мы думаем, что в 2016-2017 годах динамика ВВП РФ может оказаться положительной", -приводит словаУлюкаева агентство ТАСС.
Снижение ВВП в России в 2015 году может составить 4-5%, если цена на нефть на уровне около $45 продержится в течение 2015 года. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
"Если взять во внимание текущую ситуацию, я имею в виду цену на нефть около $45 за баррель, и предположить, что такая цена будет весь год, то в этом случае реальное снижение ВВП будет около 4-5%. Это один из возможных сценариев. Я думаю, это худший из возможных сценариев, так как мы считаем, что нефть будет выше, чем сейчас", - сказал Улюкаев.
Ранее замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что падение ВВП РФ в первом квартале 2015 года в годовом выражении может превысить 1%. Он отметил, что по итогам первого квартала в годовом выражении ожидаются отрицательные показатели также по инвестициям и потреблению.
"Министерство в апреле подготовит пересмотренный прогноз социально-экономического развития на 2015 год, в том числе с учетом первого квартала", - сказал Ведев.
Зерновой портал Центрального Черноземья