Рост цен на продовольствие в Томской области – один из самых низких в России

По сообщению пресс-службы областной администрации, в Томской области меньше, чем в среднем по стране, выросли цены на продукты n на 14%, в то время как по России n на 15,4%.
По темпам роста индекса потребительских цен за 2014 год Томская область занимает шестое место среди регионов Сибирского федерального округа. По группе продовольственных товаров наш регион входит в тройку лидеров СФО с наименьшим ростом цен, по непродовольственным товарам находится на шестом месте.
Инфляция в нашем регионе в 2014 году составила 10,7 процента, тогда как в целом по России n 11,4 процента. Как отметил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, основные причины уровня инфляции, сложившейся в Томской области в 2014 году, те же, что и в России в целом. Прежде всего n резкие колебания валютного курса в конце года.
В продовольственном секторе также сыграли свою роль и другие факторы, например, внедрение новых технических регламентов безопасности пищевой продукции, в частности, мяса свинины. Сказался также и ажиотажный спрос на некоторые виды товаров, в их числе n гречневая крупа.