Россию ждет засуха и маловодье? - прогноз Росгидромета

Нынешний год для сельского хозяйства страны грозит стать критическим. Основные надежды возлагались на весенний паводок и дожди, которые могли исправить засушливое лето и осень 2014 года, ноони не оправдались.
Вместимость водохранилищ в прошлом году упала до 40%, а приточность, например, Байкала опустилась до рекорда 103-летней давности. Уровень заполняемости водохранилищ в центральной части России сегодня достиг 60%. Это, конечно, выше прошлогоднего уровня. Но объем воды вырос вовсе не благодаря обилию снега или иных осадков - просто ввиду маловодья сброс воды из водохранилищ был ограничен до минимальных санитарных норм, сообщает издание «Мир Новостей».
Из рек больше всего пострадают Дон и Волга. НаВолге уже в прошлом году было значительно ограничено судоходство.
«Большие проблемы ожидаютэтим летоми дачников, - предупреждает глава Росгидромета Александр Фролов.- Для дачников, особенно на юге и юго-востоке Московской области, дефицит воды в почве и в малых реках будет ощутим», - сообщил Фролов.
Например, - в мае для Белгородской области синоптики ожидают дождей ниже нормы на 60%.
Летняя жара еще не наступила, а в Рыбинском районе Ярославской области вода в водозаборе уже опустилась до критического уровня. В результате без воды может остаться целый ряд населенных пунктов: Шашково, Песочное, Октябрьский, Дюдьково и еще несколько деревень, а также два сельскохозяйственных предприятия. Чтобы подавать им воду в режиме ЧС, на акватории Волги уже установлен погружной насос, который позволит подавать воду населению и предприятиям по запасной схеме.
Причины и фазы маловодья изучены мало, признаются ученые. Климатология как наука во всем мире пока находится в зачаточном состоянии. Ясно одно: сейчас мы выходим на минимум воды. И до какого уровня показателибудут падать - поканеизвестно.
Конечно, до стран Африки нам еще далеко,несмотря на маловодье, Россия по запасам пресной воды занимает второе место в мире после Бразилии, США - четвертое. Однако у России в этом плане есть очень большая проблема: территория огромная, вода по ней распределяется неравномерно. К примеру, в Сибири водозапас достигает 150-200%. Но каккак доставлять эту воду в Центральный регион?
Плюс у маловодья только один: большого половодья выше опасных пределов не ожидается ни в одном регионе.
Зерновой портал Центрального Черноземья