Россию в мае ждет сокращение экспорта зерна до 0,9-1,2 млн тонн - И.Павенский

Россия в мае 2015 года может сократить экспорт зерна до 0,9-1,2 млн тонн - в зависимости от сроков отмены действующей пошлины, рассказал в интервью агентству"Интерфакс" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
Экспорт российского зерна в апреле оценочно составил 1,35 млн тонн, в том числе пшеницы - около 450 тыс. тонн, кукурузы - 400 тыс. тонн, ячменя - 450 тыс. тонн.
Основным покупателем российского зерна оставалась Саудовская Аравия(по закупкам ячменя). На втором месте - Южная Корея(преобладали отгрузки кукурузы), на третьем - Турция (кукуруза и пшеница) и Иран (ячмень и пшеница). Основной объем российской пшеницы экспортировался в страны Африки а также в Израиль и Йемен.
Пошлина на экспорт пшеницы, которая вводилась на срок до 1 июля, может быть отменена досрочно и заменена новым механизмом регулирования, напомнил И.Павенский.
Предполагается, что новый механизм позволит немедленно корректировать размер пошлин в случае существенного изменения рыночных условий.
Минсельхоз накануне сообщил, что подготовил проект постановления об отмене действующих вывозных пошлин на пшеницу с 15 мая. Вместо них министерство предлагает ввести новый механизм: минимальную ставку (может составить 1 евро) и максимальную ставку, которая будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке.
Зерновой портал Центрального Черноземья