Российский союз сельской молодежи отмечает свое пятилетие

5 декабря Российский союз сельской молодежи отмечает свое пятилетие. Именно в этот день в 2008 году состоялась Конференция, на которой было принято решение об учреждении союза.
С тех пор организация заметно выросла и окрепла m сейчас в составе РССМ 67 региональных и около 300 местных отделений, в рядах союза порядка 40 000 молодых людей, которым небезразлична судьба АПК страны.
С каждым годом у РССМ появлялись новые проекты и направления деятельности, призванные помочь сельской молодежи развиваться, самореализовываться на родной земле и утверждаться в аграрных профессиях.
В день пятилетия союза дан старт Всероссийской акции добрых дел РССМ, которая продлится до конца февраля 2014 года. Многие региональные отделения запланировали разнообразные акции на это время. Так, активисты из Тюмени отправятся в детский дом и в дом престарелых, проведут конкурс агит-плакатов и спортивные соревнования; РССМ Башкортостана съездит на неделю добрых дел в свои местные отделения, также посетит больницы, онко-больных детей и организует сбор добровольцев для сдачи крови; в Мурманском отделении поздравят с Новым годом детей, находящихся в социально-опасном положении, проведут «Урок дружбы» для молодежи Кольского района с представителями МООО «Друзья Финляндии». Это далеко не полный список добрых дел, которые будут проведены активистами РССМ. Итоги акции подведут весной будущего года m ведь именно весной РССМ был зарегистрирован юридически, тогда же эпопея празднования пятилетия организации завершится общим торжественным мероприятием.
Но уже сейчас пришло время подвести итоги ее деятельности за эти 5 плодотворных лет.
РССМ помогает в трудоустройстве сельской молодежи m на портале www.rssm-trud.ru аккумулированы большинство вакансий и резюме соискателей работы в сфере АПК, а также полезные советы и последние новости об открывающихся предприятиях и новых проектах. Студенты аграрных вузов могут узнать, какие предприятия готовы предоставить им возможность прохождения практики.
РССМ регулярно проводит форумы, конференции и семинары от регионального до международного масштаба, которые дают возможности молодежи обсудить вопросы развития сельского хозяйства с представителями государственной власти и аграрной элиты страны, что способствует привлечению внимания общества и государства к самым актуальным для сельской молодежи вопросам, позволяет выяснить причины и выработать рекомендации для всестороннего развития и поддержки нового поколения аграриев.
РССМ активно работает в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, сотрудничая с Советом ветеранов Минсельхоза России.
РССМ развивает международную деятельность m регулярно проходят стажировки по обмену опытом с представителями сельской молодежи других стран, активисты организации принимают участие в мероприятиях международного масштаба, у РССМ подписаны соглашения о сотрудничестве с зарубежными союзами сельской молодежи (Германия, Голландия, Казахстан).
РССМ сотрудничает с органами государственной власти m входит в состав комиссии Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации по научно-технологической политике и образованию, комиссию по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий; совета Министерства образовании и науки Российской Федерации по делам молодежи; Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации; Федерального реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.
РССМ является одним из создателей Молодежного клуба Общероссийского народного фронта. В 2012 г. было оказано доверие войти в предвыборный штаб Владимира Владимировича Путина. Председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина избрана в Центральный штаб Общероссийского народного фронта на учредительном съезде ОНФ 12 июня 2013 г.
Но самое главное, что каждый проект РССМ находит отклик в сердцах участников и партнеров.
«Многое сделано, многое еще впереди. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь, как поется в гимне организации, мы верим в село и гордимся Россией, а значит, стараемся делать все возможное, для развития и процветания АПК страны», - уверена Председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина.