Российский союз сельской молодежи: Малая Родина – большие возможности

27 октября в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось собрание Чувашского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». На собрании, которое также можно назвать дискуссионной площадкой, присутствовали самые активные и инициативные студенты четырех вузов республики: ЧГСХА, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ и обсудили роль общественных организаций в жизни сельской молодежи.
Студентов, неравнодушных к вопросам развития села, сельского хозяйства, поприветствовал врио ректора ЧГСХА Владимир Семенов. «Роль молодежи в нашей жизни: общественной, культурной, социальной, бесспорно, огромна. - отметил Владимир Георгиевич, - А объединения по творческим интересам, по профессиям увеличивают силу влияния молодежи на жизнь республики, страны в несколько раз. Самореализация молодежи невозможна без ее активного участия в событиях гражданского общества. Руководство, преподавательский состав Чувашской государственной сельскохозяйственной академии всегда поддерживали инициативы молодых и будут поддерживать их впредь, будут предоставлять условия для развития не только высококвалифицированного специалиста, но и настоящей личности».
Не зря сегодня Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию называют динамично развивающимся аграрным образовательно-научным комплексом с развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, центром подготовки высококвалифицированных специалистов для АПК не только Чувашии, но и других субъектов Российской Федерации. В академии успешно действуют научные школы, диссертационные советы, аспирантура, научные лаборатории, совет молодых ученых и специалистов, центр научно-технического творчества молодежи, развито волонтерское движение, проводятся творческие конкурсы, спортивные соревнования. Известно, что роль и место молодежи в общественных делах определяются степенью ее готовности и наличием способности к разнообразному участию в процессах общественного и государственного развития. Коллектив академии считает, что поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в жизни общества и государства n это инвестиции в развитие стратегических ресурсов государства.
Заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов в своем выступлении сделал акцент на нехватке кадров на селе и выразил надежду на то, что нынешняя дискуссия поможет многим сделать определенные выводы, которые пригодятся и в студенческой жизни, и в общественной работе.
Главный специалист-эксперт отдела воспитательной работы управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталья Иванова, рассуждая о роли общественных организаций, назвала их прямыми мостами между обществом и государством, рассказала о поддержке молодежных инициатив в Чувашии. На сегодня в нашей республике официально зарегистрировано 59 молодежных общественных объединений, 22 из них включены в государственный реестр, то есть имеют возможность принимать участие в реализуемых органами власти общественных проектах, получать господдержку путем представления своих инициатив на ежегодный конкурс вариативных программ.
Вероника Николаева, начальник отдела кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, в своем выступлении особое внимание уделила кадровому обеспечению АПК, рассказала о мерах поддержки молодых специалистов на селе. Вероника Александровна отметила, что кадровое обеспечение сельского хозяйства путем создания эффективной системы формирования и использования кадрового потенциала во всех звеньях АПК является важнейшим компонентом аграрной политики. Для привлечения квалифицированных специалистов на селе проводится работа по созданию благоприятных условий жизни и труда, по повышению уровня заработной платы работников сельхозорганизаций. По данным Чувашстата, среднемесячная заработная плата занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве за период январь n август 2015 года составила 14159 рублей (101,9 проц к уровню 2014 г.).
Председатель Чувашского регионального отделения ОМОО «РССМ» Ирина Ершова и ее заместитель Дмитрий Поручиков провели видеопрезентацию Российского союза сельской молодежи.
Собрание завершилось открытием Чебоксарского городского местного отделения Чувашской Республики ОМОО «РССМ».
Мероприятие прошло при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.