РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЗЕРНА В ЦЕНОВЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЗЕРНА В ЦЕНОВЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ
ИТОГИ ЦЕНОВЫХ ПРОГНОЗОВ ЗА ПРОШЕДШИЙ СЕЗОН
Если план сражения не поместился на одном листе бумаги,
можете заведомо считать это сражение проигранным
Директор ООО Агентство "Стратег"
Координатор АПК "Земляне"
Владимир РЕШЕТНЯК

На Международном зерновом форуме, проходившем 26 - 28 июня текущего года в Сочи я обещал участникам на конкретном примере пояснить принцип стратегического моделирования. Таковой сформулирован в эпиграфе публикации, а для наглядности давайте оценим результат комплексного прогноза на сезон 2012 - 2013 года по внутренним ценам зерновых культур
Таблицы 1 - 6. Сравнительный анализ ценовых прогнозов агентства "Стратег"

Этот ценовой прогноз был сформирован и передан деловым партнёрамагентства в конце июня2012 года и выглядел весьма "неординарно", поскольку мы проигнорировали традиционную просадку цен внутреннего рынка в июле. Почему?! Потому что ориентировались на собственные прогнозы урожая в стране и мире и при этом старались не обращать внимания что на "заборах" пишут, долгосрочные ценовые прогнозы принципиально ни разу не правили, а для надёжности в январе "запротоколировали" итоги первой половины зернового сезона …
ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА
<![CDATA[]]>http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1141.html<![CDATA[]]>
Обратите внимание на два зимних месяца, выделенных зелёным фоном в Таблицах 1 - 6 январь - февраль, когда согласно нашему прогнозу предполагался ценовой пик сезона. Именно тогда мы и рекомендовали деловым партнёрам реализовать основные объёмы зерновых.
Фактические цены пшеницы в это время превзошли наш прогноз, а рожь, ячмень, кукуруза наоборот, не дотянули до спрогнозированного уровня. Но "факт на лицо не вырубишь топором" - ценовые максимумы по всем без исключения шести позициям, пришлись на этот период.
К началу весны внутренние цены зерна пошли на снижение, товарные интервенции здесь бесспорно сыграли ключевую роль на фоне понижающей конъюнктуры мирового рынка, а плюс к этому определённое влияние оказали оптимистичные виды на новый урожай, которые сейчас отнюдь не бесспорны. Экспертные прогнозы урожая зерна по России на 2013 год варьируются от 95 млн. до 85 млн. тонн. Февральский прогноз агентства "Стратег" остаётся неизменным, так как у нас не принято "коней на переправе менять" и будем сравнивать факт с первоначальным прогнозом 82,5 млн. тонн. Существенный разбег прогнозов урожая дезориентирует операторов зернового рынка и очевидно, что цены на старте текущего сезона формируются на основании "предпочтительных ожиданий", а это повод для всевозможных подтасовок и спекуляций.
Диаграмма 1. Ценовая динамика пшеницы на мировом и внутреннем рынке, USD/ тонна ** - выборка из базы данных агентства "Стратег" по данным на конец июля 2013 года

В июле мировые и внутренние цены зерна ослабли под давлением сезонного фактора, но насколько объективно такое снижение покажет время. Дело в том, что июльские оценки урожая зерна в мире у МСХ США равно как оценки МСХ РФ по урожаю зерна в России, на наш взгляд, завышены и вот по какой причине. Погода в разных частях света подбрасывает разнообразные сюрпризы, от экстремальных наводнений до аномальных засух, а потери урожая просчитывать в столь "неординарных" условиях весьма проблематично. Поэтому конъюнктура в этом сезоне будет складываться скорее по фактам погодных аномалий, нежели урожайных прогнозов.
Зерновой портал Центрального Черноземья