Российские покупатели зерна из Казахстана весной будут рады и 400 долларовой цене на пшеницу — эксперт

15 ноября 2012 года в Новосибирске прошло заседание Пятого круглого стола с тематикой:"Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2012-2013 годах".
Речь на нем помимо прочего шла и о том,что Сибирь оказалась в числе наиболее пострадавших от засухи минувшего лета регионов. К примеру, житница Сибирского федерального округа – Алтайский край – недобрал зерновых, в сравнении с прошлым годом порядка 1,3 млн тонн. Данный факт не замедлил сказаться ценообразовании. Цена тонны пшеницы3 класса на 500 рублей превышает ту, что складывается в среднем по стране.
Ситуацию не смогли исправить и товарные интервенции на зерновом рынке.По оценкам экспертов почти половина интервенционного зерна была реализована в Сибирском ФО. Власти учли при формировании квот неоднозначное положение сибиряков. Однако,зерновой дефицит все еще актуален.
Зерновой дефицитстал темой для обсуждения участникам круглого стола.
Корреспондент ИА «Казах-Зерно», представляющий на брифинге Казахстан, заверил коллег, чтореспублика также оказалась в двойственной ситуации. С одной стороны,Казахстан потерял некоторые объемы на традиционных рынках, ввиду того, что в странах Средней Азии получен собственный урожай выше среднего. С другой – Казахстан имеет неплохой запас зерна прошлых лет.
Экспортный потенциал Казахстана оценивается разными экспертами от 6 до 8 млн тонн. «Казахстанского зерна хватит всем, экспорту может помешать только вмешательство со стороны государства», - высказал мнениекорреспондент «Казах-Зерно».
Свое мнение высказалироссийские аналитики. Наличествуетеще один фактор, способный повлиять на сдерживание экспорта – цена. Она и сейчас на внутреннем рынке Казахстана является не проходной для россиян. Но совсем скоро интервенционное зерно закончится, и Сибирь вновь столкнется с дефицитом. «Так что ждите гостей в январе-феврале», - с юмором подытожил свой комментарий аналитик из Москвы.
Именно с исполнением на январь-февраль заключаются сейчас массово фьючерсы на севере Казахстана – сигнализируетисточник из Костанайской области. «Перекупщиков-россиян – гораздо больше обычного в эту пору! Соглашаются с ценами производителя и заключают контракты с поставкой после Нового года», - говоритон.
Вывод напрашивается один, повышенный спрос может спровоцировать дальнейший рост цен, и, вполне вероятно, сбудутся предсказания оптимистично настроенных производителей о 400-долларовых рубежах для казахстанской пшеницы.
Зерновой портал Центрального Черноземья