Российские эксперты высоко оценили разработанный в Ульяновской области закон об органическом продукте

Эта информация озвучена в ходе научно-практической конференции «Экологические стандарты и региональные марки качества как инструмент конкуренции в условиях ВТО», которая прошла в областном центре 27 марта.
Напомним, основные положения закона «Об органическом продукте в Ульяновской области» разработаны региональным Министерством сельского хозяйства по поручению Губернатора Сергея Морозова.
По мнению авторов законопроекта, документ станет ещё одним действенным механизмом в рамках поддержки сельскохозяйственной отрасли и будет направлен на стимулирование производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции к производству органических продуктов питания.
Как отмечают ведущие эксперты, российский рынок органической продукции с каждым годом увеличивает темпы роста. Прогнозируется, что к 2015 году продажи органических продуктов в России могут достигнуть 225 миллионов долларов.
«Многие отечественные фермеры уже сейчас производят органическую продукцию, но не сертифицируют ее. После принятия на федеральном уровне закона об органик-продукции, техрегламента и национального стандарта они «выйдут из тени» и мы получим скачкообразный рост рынка, - отмечает исполнительный директор «Союза органического земледелия» Яков Любоведский. - Ульяновская область в этом направлении уже сделала огромный шаг: разработан закон об органическом продукте, который послужит мощным импульсом для развития органического земледелия в регионе и увеличения объёмов производства продукции под маркой «органик», которая уже сегодня является востребованной как на международном, так и на российском рынке».
Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, во многих странах мира существуют свои стандарты органического производства.
«В России такой стандарт ещё не утверждён. Поэтому при разработке областного законопроекта мы ориентировались на международные стандарты производства органической продукции, - пояснил Александр Чепухин. n Закон об органическом продукте Ульяновской области будет регламентировать производство и распространение органической и натуральной продукции, а также содержать требования к качеству сельскохозяйственных продуктов, произведённых в соответствии с международными стандартами «органик».
Кроме того, по словам главы регионального аграрного ведомства, законом будет предусмотрена государственная поддержка производителей органической продукции, а именно компенсация 50% затрат на сертификацию производства и освобождение от налога на имущество. Помимо государственной поддержки производитель экологически чистых продуктов питания под маркой «органик» получит право на использование товарного знака «SIM BIO» и будет включен в реестр производителей органических продуктов региона.
«Принятие регионального закона обеспечит выход Ульяновской области на лидирующие позиции в России в сфере производства органических продуктов питания и положительно скажется на развитии рынка экологически чистой продукции», - подчеркнул зампред Правительства Александр Чепухин.