Российская делегация приняла участие в работе Информационной группы АМИС

Во вторник, 1 октября, в Риме в 4-м заседании Информационной группы Системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС) приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации n директор Департамента регулирования агропродовольственных рынков, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности М.О. Орлов и главный специалист-эксперт Департамента международного сотрудничества А.С. Ерохина.
Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силва открыл заседание Информационной группы приветственным словом. Да Силва отметил, что АМИС n это система, которая эффективно содействует поддержанию продовольственной безопасности в мире, и вновь заявил о принципиальной поддержке АМИС со стороны ФАО и Секретариата ООН.
В повестку дня встречи вошло обсуждение таких вопросов как ситуация на рынке зерна АМИС, прогноз баланса зерновых на 2013/14 гг., структурные изменения на фьючерсных сельскохозяйственных рынках. Секретариат АМИС представил актуальную информацию по последним событиям на рынке зерновых и ознакомил участников заседания с краткосрочными прогнозами по пшенице, кукурузе, рису и соевым бобам. Кроме того был представлен доклад по достигнутому с апреля по сентябрь 2013 г. прогрессу в работе АМИС. Далее обсуждались страновые балансы по спросу и предложению, работа над представлением ежемесячных прогнозов, сотрудничество с GEOGLAM в области составления анализов и отчетов.
Во второй половине дня делегаты перешли к рассмотрению рыночных и политических индикаторов, после чего приступили к открытому диалогу по обзору рынков АМИС и публикации прогнозов АМИС. Страны-участницы АМИС дали предложения по усовершенствованию системы публикации данных. 1 день заседания завершился диалогом по улучшению работы сайта АМИС.