Россия значительно увеличила объем поставок пшеницы в Турцию в текущем сезоне

Большинство операторов зернового рынкаТурциив настоящее время временно приостановили закупки зерновых из Украины, отмечают опрошенные экспертами ИА «АПК-Информ» респонденты. Основным фактором, повлиявшим на указанное решение, стало опасение возникновения логистических проблем и возможным в связи с этим срывом сроков исполнения заключаемых контрактов в связи со сложной политической ситуациейна Украине.
Вместе с тем, турецкие импортеры, сформировавшие достаточные объемы зерновых, пока не спешат переключаться на российскую продукцию. При этом они не исключают возможности значительного повышения цен на российское зерно уже в ближайшее время ввиду повышенного спроса, что может негативно сказаться на внутреннем рынке зерна Турции.
В связи с этим трейдеры отмечают, что в случае удорожания закупочных цен на импортируемые зерновые, они также будут вынуждены поднять цены реализации продукции на внутреннем рынке Турции, что негативным образом повлияет на мукомольный сектор страны.
Что касается сегмента кукурузы, то в случае, если ситуация не стабилизируется до появления нового урожая зерновой в августе-сентябре текущего года, то убытки могут понести все заинтересованные стороны - причерноморские и турецкие трейдеры.
Как сообщили в ИА «АПК-Информ»,с начала текущего сезона Украина экспортировала в Турцию 120,4 тыс. тонн пшеницы, что несколько ниже аналогичного показателя сезона 2012/2013(120,6 тыс. тонн). При этом отгрузки украинской кукурузы в отчетный период не осуществлялись, тогда как за аналогичный период в минувшем сезоне они составляли 42,7 тыс. тонн.
Вместе с тем, Россия значительно увеличила объем поставок пшеницы в Турцию в текущем сезоне, которые составили 2,34 млн тонн против 1,83 млн тонн за аналогичный период 2012/2013 гг. При этом отгрузки российской кукурузы в Турцию в период июль-январь 2013/2014 сезонатакже увеличились до 451,4 (348,95) тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья