Россия займется созданием беспилотников для АПК и ЖКХ

Доля России на мировом рынке беспилотных транспортных средств к 2025 году может составить 10%, а объем поставок — $4,5 млрд, сообщает 10 апреля агентствоТАСС со ссылкой на материалы рабочей группы по формированию рынка беспилотных транспортных средств в России.
Предполагается, что «беспилотники» при этом появятся в России в 2022 году преимущественно в области коммерческих перевозок для сельского хозяйства и ЖКХ.
К 2018 году инвестиции в российский рынок беспилотных ТС ожидаются на уровне 42 млрд рублей, 71% из которых предоставят структуры из нефтяной отрасли, а 29% - из сельскохозяйственной.
Рабочая группа по формированию рынка «беспилотников» была создана в рамках президентской программы Национальная технологическая инициатива (НТИ) при агентстве стратегических инициатив (АСИ). Возглавил рабочую группу генеральный директор «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Ожидается, что до 2017 года будут сформированы меры законодательного регулирования отрасли, в частности, синхронизация с западными партнерами законодательства, касающегося driver assistant (интеллектуальная технология помощи водителю). Предполагается, что российские беспилотники будут выведены на глобальный рынок к 2025 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья