Россия заинтересована в налаживании сотрудничества с Украиной - Путин

Президент РФ Владимир Путин считает возможным возобновление взаимовыгодных отношений с Украиной и верит в перспективу прекращение там вооруженного противостояния, передает агентство "Интерфакс".
"Несмотря на нынешний сложный этап в российско-украинских отношениях, мы заинтересованы в поступательном, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве с украинскими партнерами. На практике это будет возможно после достижения устойчивого мира и стабилизации ситуации на Украине", - сказал В.Путин в интервью сербской газете "Политика" накануне визита в Белград.
В связи с этим он выразил надежду на "преодоление затянувшегося глубокого политического и экономического кризиса" на Украине.
Как отметил В.Путин, "сегодня появилась реальная возможность прекратить вооруженное противостояние, а фактически - гражданскую войну". "Первые шаги в этом направлении уже сделаны", - сказал он.
Президент РФ подчеркнул, что "необходимо как можно скорее приступить к реальному внутриукраинскому диалогу с участием представителей всех регионов, всех политических сил, этот подход зафиксирован в женевском заявлении от 17 апреля".
"В рамках такого общенационального диалога следует предметно обсудить конституционное устройство, будущее страны, где было бы комфортно и безопасно жить всем, без исключения, гражданам Украины", - заявил В.Путин.
Президент РФ Владимир Путин проведет встречу со своим коллегой с Украины Петром Порошенко в Милане в эту пятницу, сообщил в среду глава итальянского правительства Маттео Ренци.
Премьер-министр отметил, что встреча состоится утром17 октябряна полях саммита "Азия-Европа" АСЕМ.
По его словам, в переговорах в Милане также примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, а также высокопоставленные чиновники из других стран.
Зерновой портал Центрального Черноземья