Россия в текущем сезоне может экспортировать порядка 45-47 миллионов тонн зерна - Ткачёв

Минсельхоз России повысил прогноз экспорта зерна из страны по итогам сезона 2017/2018порядка 45-47 млн тонн. Об этом 17 января в своем выступлении в Совете Федерации РФ в рамках «правительственного часа», посвящённого подготовке к проведению весенних полевых работ, заявил глава министерства Александр Ткачёв.
«Рекордный урожай зерновых в объеме 134 млн тонн, полученный в прошлом году, позволит нам экспортировать в этом сезоне до 45-47 млн тонн зерна», - сказал министр.
Он также уточнил, что к настоящему времени на внешние рынки с начала текущего сезонауже поставлено 28 млн тонн российского зерна, что на 35% превышает уровень аналогичного периода сезоном ранее.
Ткачёвв своем выступлении также обратил внимание на то, что в России сейчас не используется от 20 до 40 миллионов гектаров земли, из которых вполне можно ввести в сельхозоборот 10 миллионов.

«Уже подготовлен ряд инициатив по земельному законодательству, и сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведёт совещание, посвящённое совершенствованию законодательства о землях сельхозназначения. 620 тысяч гектаров брошенной земли, поросшей сорняком, за прошедший год ввели в оборот, и она будет давать нам урожай»,- сказал министр.
Он отметил, что под озимые выделено 17,1 миллиона гектаров, 95 процентов озимых — в хорошем состоянии. Но отсутствие снега этой зимой в Черноземье создало угрозу, что не все посевы перенесут холода.
«В США тоже в начале года было 25 градусов мороза, а снега мало для защиты озимых. 80 процентов производимой пшеницы в США — озимые. Снижение производства зерновых и в Бразилии, что даёт преимущество для экспорта российского зерна. Мы — часть мировой экономики и рынка зерна»,- подчеркнул Ткачёв.
Зерновой портал Центрального Черноземья