Россия в ноябре отправит на экспорт 3,4-3,5 млн тонн зерна - эксперт

Россия в ноябре отправит на экспорт до 3,4-3,5 млн тонн (в ноябре 2018 года - 3,97 млн тонн), в октябре экспорт российского зерна составил 3,8 млн тонн, сообщили в аналитическом центре "Русагротранса".
"В ноябре, как ожидается, экспорт зерна продолжит снижаться из-за опережающего роста внутренних цен по сравнению с экспортными", - рассказал "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский.
По данным аналитического центра "Русагротранса", лидером по экспорту российского зерна через глубоководные порты в октябре стала "Мирогрупп ресурсы" (на долю трейдера пришлось 17% от объема поставок в октябре). Компания впервые стала лидером по объему месячных отгрузок, отметил Павенский.
За "Мирогрупп" следуют ТД "РИФ" (15,6%), ОЗК (10,6%), "Зерно-Трейд" (8,7%), российская структура Glencore (7,9%), "Астон" (7,6%) и "Артис-Агро" (7,6%).
По итогам четырех месяцев лидером является ТД "РИФ": с начала текущего сельхозгода (с июля по октябрь) компания экспортировала 2,319 млн тонн. Однако объемы экспорта упали на 44,9% по сравнению с показателем за тот же период прошлого года. "Мирогрупп" поднялась на второе место - за четыре месяца трейдер увеличил экспорт в 2,7 раза, до 1,722 млн тонн. На третьем месте - Glencore, который в июле-октябре сократил поставки российского зерна на международные рынки на 33,5%, до 1,369 млн тонн (данные по глубоководным портам Черного моря, включая Кавказ).
Зерновой портал Центрального Черноземья