Россия в июне может отправить на экспорт до 1,4 млн тонн зерна - Русагротранс

ЗАО «Русагротранс»повысило свою оценкуэкспорта российского зерна в июне2015 года с ожидавшихся ранее 1,3 млн тонн до 1,4 млн тонн. Об этом 3 июня сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга компании Игорь Павенский.
«Ранее мы ожидали, что по итогам текущего месяца данный показатель не превысит 1,3 млн тонн, однако наблюдающиеся в начале июня активизация отгрузок и увеличение заявок на перевалку зерна позволяют повысит нашу оценку экспорта до 1,4 млн тонн», - сказал аналитик.
Как уточнил И.Павенский, в настоящее время объем заявок на перевалку зерна в глубоководных портах РФ в июне уже составляет 418 тыс. тонн и продолжает увеличиваться.
«При этом основную часть заявленного объема, порядка 78%, составляет пшеница. Остальной объем приходится на долю кукурузы. Заявок на перевалку ячменя в июне пока нет», - отметил эксперт.
В целом по итогам июня, по оценке ЗАО «Русагротранс», Россия может экспортировать до 900 тыс. тонн пшеницы, порядка 250 тыс. тонн кукурузы и до 200 тыс. тонн ячменя.
Зерновой портал Центрального Черноземья