Россия в августе поставила новый рекорд по перевалке зерна через глубоководные порты – эксперт

Россия в августе побила прошлогодний рекорд по перевалке зерна на экспорт через глубоководные порты. Заявки на сентябрь также высоки, ообщил агентству "Интерфакс" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
Объем перевалки составил 1,965 млн тонн, или около 51% экспорта. В том числе через Туапсе отгружено 235 тыс. тонн, что в 4,7 раза больше, чем в 2014 году. Этот объем является рекордом для порта в августе. Порт Тамань достиг исторического рекорда, перевалив более 500 тыс. тонн зерна, - уточнил И.Павенский.
Кроме того, через Новороссийск был отправлен значительный объем зерна - 1,22 млн тонн. Он уступает только прошлому сезону, когда были перевалены рекордные 1,39 млн тонн.Напомним, что в августе 2014 года через три глубоководных порта (Новороссийск, Тамань, Туапсе) было отгружено 1,97 млн тонн зерна (44%). В августе 2011 года этот показатель составлял 1,14 млн тонн (34,8% от общего экспорта), в августе 2013 года - 1,42 млн тонн (40,8%).
Как отметил И.Павенский, объем заявок в глубоководных портах в сентябре уже достиг 1,08 млн тонн.
По его оценке, фактические поставки российского зерна на экспорт в августе с учетом временных деклараций составят 3,65 млн тонн против 3,4-3,5 млн тонн по официальным данным. "Дело в том, что из-за необходимости расчета экспортной пошлины суда оформляются и отправляются по временным декларациям, поэтому не все отправленное зерно попадает в официальную статистику, - пояснил И.Павенский. - Постоянные декларации оформляются позднее, отсюда и разница в цифрах".
Особенно это характерно для статистики по глубоководным портам. Так, в июле через них было вывезено около 1,15 млн тонн зерна против официальной оценки в 627 тыс. тонн. В результате в июле 2015 года реальный экспорт составил около 2,8-2,9 млн тонн против 2,03 млн тонн по статистике.
Таким образом, отметил эксперт, реальный экспорт за июль-август 2015 года составит около 6,4-6,5 млн тонн и может превысить официальные данные почти на 1 млн тонн. Эта разница будет учтена в данных за следующие месяцы.
При этом он напомнил, что в июле-августе 2014 года было вывезено 7,76 млн тонн зерна, в том числе рекордные 4,64 млн тонн в августе.
Как прогнозирует И.Павенский, в сентябре экспорт зерна может снизиться до 3,2 млн тонн "из-за отсутствия традиционного роста экспортной активности на фоне значительных колебаний курса рубля".
В то же время, говорит И.Павенский, ослабление конъюнктуры мирового рынка не мешает российским экспортерам оставаться в числе лидеров по конкурентоспособности. Об этом свидетельствует победа в одном из двух тендеров египетской госкомпании GASC, состоявшихся на прошлой неделе.
В настоящее время российская пшеница предлагается по $176-180 за тонну с ближайшим сроком поставки. Но на октябрь-ноябрь цена прежняя - $185-190 за тонну (FOB). Цена на российский ячмень держится в районе $175 за тонну.
Зерновой портал Центрального Черноземья