Россия ужесточает условия транзита растительной продукции из Белоруссии из-за реэкспорта

Россия ужесточает условия транзита растительной продукции из Белоруссии. Контроль за ввозом на территорию РФ товаров вводится с сегодняшнего дня -24 ноября. Причина – подозрение на контрабанду из «запрещенных» стран, пишет газета «Ведомости».
Об усилении с сегодняшнего дня контроля за растительной продукцией, ввозимой из Белоруссии, пресс-служба Россельхознадзора сообщила 21 ноября. Теперь все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками.
Представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко расссказал изданию«Ведомости», что в скором времени аналогичным образом планируется проверять продукцию животного происхождения.
«Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Белоруссию в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но «задержавшихся» в России. Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции перемещаемой с территории Белоруссии», – говорится в сообщении надзорного ведомства от 21 ноября.
Россельхознадзор «с сожалением» констатировал, что компетентные службы Белоруссии и Казахстана не приняли действенных мер.
Зерновой портал Центрального Черноземья