Россия увеличивает экспорт отрубей, может активизировать вывоз муки - ИКАР

Россия увеличивает экспорт отрубей. На фоне ограничения экспорта зерна может активизировать экспорт муки.
Как сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сентябре-ноябре 2014 года за рубеж было отправлено 149 тыс. тонн отрубей против 114 тыс. тонн за соответствующий период 2013 года. Причем в ноябре прошлого года был достигнут максимум поставок - 55 тыс. тонн - за последние пять лет.
Крупнейшим покупателем этого продукта переработки зерна является Турция, на долю которой приходится более 90% поставок. Новыми рынками сбыта отрубей в прошлом году стали Китай, республика Корея и Панама.
Эксперты ИКАР также считают, что в этом году может повыситься конкурентоспособность основного продукта переработки зерна - муки. "Динамика мукомольного рынка будет зависеть от того, как регулирование экспорта повлияет на стоимость зерна, - отмечают они. - Ограничение роста цен на пшеницу на фоне высокого курса доллара может обусловить рост конкурентоспособности российской пшеничной муки на рынках ее традиционных покупателей - стран СНГ, Монголии, Китая".
По мнению экспертов, в этой ситуации уместно привести аналогию с сезоном 2010/2011 годов, когда на фоне запрета на экспорт зерновых ежемесячный экспорт муки достигал 80 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья