Россия ответила отказом Египту на просьбу отменить пошлину на зерно

Россия в ответ на просьбу Каира об отмене пошлины на экспорт зерна ответила отказом, мотивируя это тем, что российское законодательство предусматривает пошлины едиными для всех стран, сообщили «РИА Новости» в Минсельхозе.
Как ранее сообщал в интервью агентству министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур, Каир рассчитывает на отмену пошлин на экспорт российской пшеницы.
Напомним, чтос 1 февраля 2015 года в России действует пошлина на вывоз пшеницы в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро затонну. Пошлина носит временный характер и действует до 30 июня 2015 года.
«В случае реализации предлагаемой Египтом меры — отмены ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу — она будет распространяться в том числе на другие страны. Что касается отмены экспортной пошлины на пшеницу, то российским законодательством установлено, что ставки пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц или стран, осуществляющих ввоз или вывоз товаров», — говорится в комментарии Минсельхоза.
Как добавили в министерстве, «пошлина носит регулирующий характер и не приводит к остановке экспортных поставок». «При этом остальные виды зерна поставляются беспошлинно, экспорт пшеницы из России по ранее заключенным контактам продолжается», — отмечает аграрное ведомство.
Зерновой портал Центрального Черноземья