Россия обнулит ввозные пошлины на икру и мальков лососевых пород рыб

Россия обнуляет ввозные пошлины на икру и мальков лососевых пород рыб, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития. Это решение было принято по заявлению ООО "Русское море - аквакультура"в связи с тем, что в российской аквакультуре нет производственной базы по получению качественного рыбопосадочного материала, в частности, по рыбе лососевых пород.
Нулевая ставка устанавливается на три года. Это решение снизит себестоимость конечной продукции отечественных предприятий и повысит их конкурентоспособность, подчеркивается в сообщении.
Стратегический план развития ООО "Русское море - аквакультура" предусматривает доведение производства рыбы к 2018 году до 21 тыс. тонн в год, сообщает агентство "Интерфакс".
Первое поколение лосося планируется к реализации в 2014 году. При этом доля компании на рынке составит от 2% до 2,5%. В настоящее время ввозная пошлина на икру составляет 7,2%, на мальков - 10%.
На фоне продовольственного эмбарго рыба и морепродукты, по данным Росстата, с начала года подорожали на 11,8%. Рыбный союз ранее заявил, что сформировавшийся после введения эмбарго дефицит рыбы составляет 450 тыс. тонн. При этом рост цен на лососевые виды ры, по данным и.о. директора Рыбного союза Сергея Гудкова, составил около 50%. На это помимо санкций повлияла не очень урожайная путина.
Зерновой портал Центрального Черноземья