Россия направит 55,3 млрд рублей на субсидии по инвесткредитам в АПК в этом году

Субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на проекты в растениеводстве и животноводстве в 2014 году составят 30,439 млрд рублей (9,115 млрд рублей - на проекты в растениеводстве, 30,439 млрд рублей - в животноводстве). О распределении субсидий сообщил глава Минсельхоза РФ Николай Федоровна заседании правительства в четверг, 27 февраля, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой напресс-службу министерства.
С учетом средств из региональных бюджетов общий размер субсидий составит 55,276 млрд рублей.
Министр сельского хозяйства также рассказал о распределении субсидий, предназначенных для поддержки начинающих фермеров (1,9 млрд рублей) и развития семейных животноводческих ферм (1,425 млрд рублей).
По его словам, на конкурс было представлено 77 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 71 программа развития семейных животноводческих ферм, отобрано соответственно 72 и 64 программы.
Федоров также сообщил, что в 2014 году планируется оказать грантовую поддержку 2,203 тыс. хозяйств начинающих фермеров и 361 главе крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы. По его словам, это позволит создать на селе не менее 7 тыс. новых постоянных рабочих мест.
Зерновой портал Центрального Черноземья