Россия может занять место среди лидирующих государств XXI века – экс-госсек США Колин Пауэлл

Повышение эффективности государства, открытие и диверсификация экономики обеспечат России место среди лидирующих государств XXI века, считает генерал в отставке, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл.
"Необходимо повысить эффективность государства, устранить препятствия для инвестиций, государство должно создать равные правила для всех игроков и при этом уйти с дороги молодых предпринимателей, не ограничивать их, а стимулировать их для работы на равном поле", - приводит выдержки из выступленияК.Пауэлла 18 апреляна открытии "Форума Россия – 2013", организованном при содействии Сбербанка РФ.
По словам Пауэлла, XXI век - это век революционных изменений, где роль движущей силы выполняет экономический рост. Однако рост благосостояния в стране приводит к индустриализации, что, в свою очередь, требует увеличения энергопотребления. "Таким образом, энергоносители будут продолжать оставаться крупной проблемой. И в XXI веке для России главная проблема будет в том, как решать зависимость вашей страны от энергоотрасли", - добавил он.
Пауэлл подчеркнул, для России сегодня важны не только индустриализация и создание благосостояния для россиян, но и диверсификация экономики в сторону потребительских товаров. "Это неправильно, когда Россия, сильная держава, которая отправляла людей в космос, не может создавать товары", - отметил он.
Еще один важнейший элемент, который, по мнению Пауэлла, должен укрепить российскую финансовую систему - это образование, которое РФ должна поднять до международного уровня.
Реализация всех этих мер поможет России занять место среди лидирующих держав в XXI веке, уверен бывший госсекретарь США. "Я командовал армией, а потом мне пришлось продавать курятину. Замечательно! Но сейчас я лучше буду продавать кур, чем сражаться с российской армией", - заключил Пауэлл.
Зерновой портал Центрального Черноземья