Россия может ограничить поставки некоторых видов продовольствия из Украины

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного рискаиз Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности.
"Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся на Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого ветеринарного и фитосанитарного риска из этой страны", - сообщил Данкверт "Интерфаксу" по итогам встречи с главой ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком в Брянске и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком.
Ограничения также могут коснуться и транзитных перевозок, добавил он.
По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).
Как отметил Данкверт, в ветеринарии и фитосанитарии сотрудничество во многом строится на доверии служб. "И если условия работы украинской службы в ближайшее время не улучшатся и более того - будет смена ее руководства, то это будет иметь определенные последствия для выстроенных в течение последних лет деловых отношений, - сказал он. - Они не всегда были безоблачными, но украинские коллеги старались работать так, чтобы торговля между нашими странами развивалась".

Зерновой портал Центрального Черноземья