Россия: Медленно, но верно увеличивается объем инвестиций в АПК Прикамья

По информации Пермьстата, инвестиции в основной капитал сельхозтоваропроизводителей Пермского края в первом квартале 2013 года составили 259,6 млн. рублей, что составляет 1,2% от общего размера инвестиций в основной капитал всех компаний края. Так, по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, размер инвестиций в АПК вырос на 7,9%. Однако, при всем этом темпы роста инвестиций в сельское хозяйство края отстают от общих темпов роста инвестиционной активности в остальных отраслях: так, больший прирост размера проявили такие отрасли, как транспорт и связь (инвестиции по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года выросли в 3,3 раза), предоставление услуг (рост 141%), стройку (рост 131,3%), создание и распределение электроэнергии, воды и газа (рост 129,7%). Однако, общий размер инвестиций в основной капитал компаний и организаций края в первом квартале 2013 г. составил порядка 25,9 миллиардов. рублей, прирост в сравнимых ценах по сопоставлению с первым кварталом 2012 г. составил 119,8%.
В текущее время поддержка инвесторов, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства, проходит точечно через региональные экономически важные программы. Список программ утвержден Постановлением Правительства от 14 февраля 2013 г. № 55-п.
Это программы по переработке и хранению зерна, по развитию овощеводства защищенного и открытого грунта, картофелеводства, производства и первичной переработке льна, питомниководства, переработки и хранения дикоросов, производства и первичной переработке рапса, молочного и мясного скотоводства, свиноводства и глубокой переработки продукции свиноводства, птицеводства, селекционно-генетических центров, переработки и сбыта продукции, аквакультуры, созданию агропарков (логистических центров) и т.д.
По большинству программ финансирование начинается уже с 2013 года – на их реализацию запланировано 734,9 млн. рублей.
Что касается общего размера господдержки, в 2013 году размер краевой гос поддержки увеличен на 40 % по сопоставлению с 2012 г. Однако, перед Министерством губернатором Пермского края поставлена задача - привлечь на развитие аграрной отрасли более 800 млн. рублей федеральных средств.
Зерновой портал Центрального Черноземья