Россия и Румыния обладают серьезным потенциалом для развития взаимодействия в аграрном секторе – Николай Федоров

Состоялись переговоры Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова с Послом Румынии в России Константином Михаилом Григорие по вопросам сотрудничества в аграрной сфере.

В ходе беседы стороны констатировали прогресс в развитии двусторонних отношений в области сельского хозяйства. Так, в 2011 году была создана рабочая группа, по итогам заседания которой было принято решение о развитии взаимодействия в таких областях, как племенное животноводство, семеноводство, садоводство, виноградарство, а также в сфере выставочной деятельности.

Николай Федоров, в частности, отметил, что в 2011 году экспорт российской сельскохозяйственной продукции в Румынию увеличился на 12% по сравнению с 2010 годом (9,2 млн. долл. США и 10,3 млн. долл. США соответственно), а импорт Румынии n почти на 44% (32,8 млн. долл. США и 47 млн. долл. США соответственно). «Эта тенденция сохраняется и по итогам первого полугодия нынешнего года, что свидетельствует о серьезном потенциале для развития партнерских связей в аграрном секторе», - отметил Н.Федоров.

По словам Министра, Россия также готова рассмотреть предложения румынской стороны по увеличению поставок сельхозтоваров в РФ. Соответствующие вопросы ввоза румынской продукции животного происхождения в Россию могут быть рассмотрены после проведения инспекции сельхозпредприятий Румынии ветслужбами государств n членов Таможенного союза. По оценке участвовавшего в переговорах главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, эта работа может быть проделана уже в конце третьего n четвертом кварталах 2012 года.

В ходе беседы г-н посол Константин Михаил Григорие пригласил министра Николая Федорова принять участие в 17-й Международной ярмарке INGAGRA-2012, которая откроется в Бухаресте в конце октября с.г.

В свою очередь, глава Минсельхоза России просил передать приглашение министру сельского хозяйства Румынии Даниэлю Константину посетить крупнейшую агропромышленную выставку-ярмарку «Золотая осень-2012», которая пройдет в Москве 9-14 октября.