Россия и Китай в августе проведут переговоры по поставкам российского зерна

Эксперты Россельхознадзора планируют в августе посетить Китай для проведения переговоров по поставкам зерна из России, заявил 12 августа журналистам глава фитосанитарной службы Сергей Данкверт. Об этом сообщае РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Работаем. Сейчас поедут наши люди туда (в Китай) в августе. Китайцы приедут сюда на инспектирование наших животноводческих предприятий, а потом туда поедут наши (на переговоры) по зерну", — заявил он.
При этом глава Россельхознадзора напомнил, что в прошлом году Россия уже поставила в Китай рапс. А сейчас появились уже первые желающие экспортировать в КНР кукурузу.
"Непосредственно за день до отлета (в Краснодар) у меня был Мошкович (Вадим, владелец и глава совета директоров агрохолдинга "Русагро") из "Русагро". И как раз они первые, кто захотели из Приморья кукурузу поставлять в Китай. А Китай покупает достаточно много кукурузы", — сказал Данкверт.
В июне в Россельхознадзоре сообщали, что рассчитывают на начало экспорта зерна из РФ в Китай до конца текущего года. Однако Данкверт не стал давать подобных прогнозов. "Вы знаете, мы можем предполагать, а китайские коллеги — надо располагать их доверием. Потому что здесь как и к нам: хотят экспортировать и мы рассматриваем различные варианты. Так же и китайские коллеги", — отметил собеседник.
Запрет на импорт российской пшеницы Китай наложил еще в 1997 году. В 2014 году страны начали обсуждать возможность отменить данный запрет.
Зерновой портал Центрального Черноземья