Россия и Китай создают инвестфонд для агропроектов: размер фонда составит 2 млрд долларов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) договорились создать специализированный инвестиционный фонд для вложений в проекты в области сельского хозяйства в России и Китае, пишет газета «Ведомости».
Соответствующее соглашение будет подписано 8 мая, в рамках визита китайской делегации в Москву, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, размер инвестфонда составит $2 млрд.
Стороны соглашения договорились об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания.
Как рассказал Дмитриев, Китай важен для российских сельхозпроизводителей как рынок, куда можно экспортировать продукцию: с ослаблением рубля выход на азиатские рынки стал для российских экспортеров особенно интересным, не случайно все больше российских компаний развивают бизнес на Дальнем Востоке.
Например, группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича объявила о масштабных инвестициях в Дальневосточный регион. Другой крупный агрохолдинг, работающий на Дальнем Востоке, – «Пентагро» (подразделение группы «Синергия»). О планах инвестировать 10 млрд рублей в строительство зернового терминала в порту Зарубино сообщала государственная Объединенная зерновая компания (ОЗК). Дмитриев уточнил, что в настоящее время активно изучается до десяти проектов.
Многие крупнейшие предприятия Китая готовы инвестировать в российский агросектор. Среди лидеров китайского АПК – производители мяса New Hope Liuhe,Muyuan Foodstuff, Hunan Xinguang,an Agricultural Husbandry (частная компания), Hunan Dakang Pasture Farming, зерновых Beijing Dabeinong Technologyи Heilongjiang Agriculture, овощей и фруктов Cofco Tunheи др.
Зерновой портал Центрального Черноземья