Россия и Китай договорились совместно продвигать выращивание сои и риса

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства и сельских дел Хань Чанфу 7 ноября подписали документ о совместном продвижении АПК на Дальнем Востоке, Байкальском регионе России и северо-востоке Китая, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
Документ представляет собой комплексную программу взаимодействия в сфере АПК в приграничных регионах двух стран. План направлен на улучшение сельскохозяйственной инфраструктуры и уровня обеспечения оборудованием, развитие науки и техники, увеличение объемов производства основных продуктов.
Россия и Китай планируют развивать сотрудничество по ключевым направлениям агропромышленного комплекса. План, в частности, предусматривает взаимодействие по вопросу строительства ряда зерновых, маслоперерабатывающих, животноводческих и рыбохозяйственных комплексов.
«Страны намерены продвигать выращивание сои и риса, развивать овощеводство, молочное и мясное животноводство, а также свиноводство и птицеводство», - уточняет аграрное ведомство.
Минсельхоз сообщает, что также в рамках сотрудничества возможно создание унифицированных питомников и аквакультурных хозяйств. Помимо этого, ведомства рассматривают возможность внедрения инновационных сельскохозяйственных технологий и научных разработок.
Как отметил Дмитрий Патрушев, агропромышленный комплекс является важным направлением российско-китайского сотрудничества. «Инвестиции Китая в российское сельское хозяйство составляют более 13% от всего объема иностранных вложений КНР в данную отрасль», – подчеркнул глава Минсельхоза, добавив, что большую часть этих средств Китай направляет именно на развитие Дальнего Востока России.
По словам министра, сегодня в Дальневосточном федеральном округе сложились оптимальные условия для инвестиций, в том числе со стороны иностранных государств.
Зерновой портал Центрального Черноземья