Россия готова начать экспорт зерна и мяса в Ирак

Россия может начать экспорт зерна и мяса в Ирак. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам встречи помощника главы ведомства Алексея Алексеенко с послом этого ближневосточного государства Шафиком Мухсином, передает агентство ТАСС.

"Шафик Мухсин отметил серьезную заинтересованность Ирака в импорте из России зерна, а также продукции животноводства - мяса птицы, говядины и баранины", - отметили в Россельхознадзоре.
Стороны договорились о подготовке визита специалистов российского надзорного ведомства в Багдад, где обсудят с иракскими компетентными службами вопросы безопасности таких поставок.
Как ранее сообщалось, Россия намерена расширить пул импортеров российского продовольствия. В настоящий момент ветеринарная служба России ведет работу по открытию для отечественных поставок рынков Бахрейна, Бразилии, Венесуэлы, Республики Доминикана, Израиля и Индии. Также Россельхознадзор начал переговоры с Иорданией, Ираном, Канадой, Катаром, Кувейтом и Китаем.
Дополнительно к этому списку ветеринарная служба прорабатывает возможность экспорта в республику Корея, Кубу, Малайзию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Сенегал, Сингапур, США, Тайвань, Таиланд, Турцию, Филиппины, ЮАР и Японию. Кроме того, до конца 2015 года Россия намерена обсудить возможность экспорта продовольствия в Сирию, Саудовскую Аравию, Оман, Иорданию, Ливан и ОАЭ.
При этом Россия уже договорилась об отправке первой партии крупного рогатого скота в Египет до конца сентября 2015 года. В апреле Россия получила разрешение на поставки в Египет сыра, икры, птицы и меда.
Зерновой портал Центрального Черноземья