Россия готова к поставке зерна на рынок Португалии – Минсельхоз

Россия заинтересована в экспорте российского зерна на рынок Португалии.Как передает агентство ТАСС, об этомсообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в ходе встречи с министром сельского хозяйства, лесных ресурсов и сельского развития Португалии Луишем Капулаш Сантушем.
Кроме того, Левин отметил, что Россия заинтересована также в расширении поставок той португальской сельхозпродукции, которая не попала под российские ответные экономические меры.
Как было подчеркнуто в ходе встречи, российско-португальские связи в аграрном секторе представляют взаимный интерес и обладают значительным потенциалом развития, несмотря на непростую торгово-экономическую ситуацию.
По данным Минсельхоза, основными товарными позициями в структуре сельскохозяйственного экспорта из России вПортугалию в стоимостном выражении в 2015 году была рыба соленая и копченая (87,1% от общего объема экспорта), а также мороженая рыба (8,8%). Португалия, в свою очередь, поставляла в Россию яйца (27,2% от общего объема импорта в стоимостном выражении), кишки, желудки животных (24,9%), вина виноградные (22,0%) и консервированные томаты (13,3%).
Зерновой портал Центрального Черноземья