Россия Египту: готова участвовать в модернизации строек времен СССР, проектах, связанных с поставкой и хранением зерна

Россия намерена участвовать в модернизации египетских проектов и строек, которые появились в советское время, сообщил на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр сельского хозяйства Николай Федоров.
"Мы договорились и зафиксировали в протоколах о том, что будем актуализировать и предпринимать новые усилия для участия российской стороны в модернизации крупных проектов и строек советского времени", - приводит словаФедорова агентство "Прайм".
Он, в частности, уточнил, что это могут быть Асуанская ГЭС, алюминиевый завод и металлический комбинат, каирское легкое метро. Кроме того, может быть создана особая промышленная зона для производства продукции сельхозмашиностроения на территории Египтадля продажи в регионах Ближнего Востока и Северной Африки.
Кроме того, Федоров сказал, что возможно расширение присутствия российских предприятий автомобильной промышленности, экспорт пиломатериалов и растительного масла. "Конечно, расширениевозможностей участия в проектах, связанных с поставками и хранением зерна", - сказал Федоров.
"Еще два проекта мы признаем весьма перспективными – это "Газпром"и "Газпром нефть"по поставкам сжиженного и природного газа и возможное участие Росатома в проектах по строительству АЭС", - заявил Федоров.
Он отметил, что стороны договорились о том, что в случае необходимости проекты будут иметь государственное сопровождение. По его словам, есть уже более 50 российских инвесторов.
Зерновой портал Центрального Черноземья