Россельхознадзор заявил о технической готовности к приему уведомлений от экспортеров зерна

Россельхознадзор, которому Минсельхоз предлагает дать полномочия по приему уведомлений от экспортеров зерна, технически готов к этой работе.
"С учетом технической оснащенности службы, мы не видим никаких проблем в организации этой работы", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, если правительство поддержит предложение Минсельхоза, то этой работой займется подведомственный Россельхознадзору Центр оценки качества и безопасности зерна, имеющий все необходимое для выполнения поставленной задачи. С.Данкверт сообщил, что Россельхознадзор несколько лет назад выходил с предложениями об усилении роли государства на рынке зерна. "Мы давно говорим, что закон о зерне, пролоббированный западными компаниями с целью снижения влияния государства на экспорт, ненормален, - сказал он. - В нем остались положения о контроле безопасности зерна, но ушли положения о контроле качества. При этом авторы документа забыли о том, что качество при экспорте надо контролировать, если есть требование страны-импортера".
Эти объективные, по его словам, факторы привели к тому, что значительно снизились безопасность и качество зерна, отправляемого на экспорт. "Это понятно: условия для экспорта выгодные, проверять никто не заставляет, закон либеральный - все на вывоз", - заявил он.
Как сообщалось, Минсельхоз направил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу письмо, в котором предлагает ввести порядок, в соответствии с которым экспортеры зерна будут уведомлять Россельхознадзор о договорах контрактации или поставки зерна на экспорт.
Как считают в ведомстве, это позволит получать заблаговременно необходимую информацию о планируемых поставках зерна на экспорт.
Вице-премьер поручил Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу, Минюсту и ФТС России проработать предложения и доложить в правительство, при необходимости - с проектами нормативных правовых актов.
В то же время эксперты зернового рынка, опрошенные ранее "Интерфаксом", с осторожностью отнеслись к предлагаемым нововведениям.
По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, введение уведомлений имеет смысл лишь в том случае, если оно поможет экспортерам при расчете таможенной пошлины на пшеницу - в качестве доказательства объективной цены.
"А больше ни для чего оно не нужно, - сказал он. - Если ведомства с помощью уведомлений хотят получать информацию об экспорте зерна, то это не очень правильно, так как часть контрактов не исполняется".
Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько подчеркнул, что уведомления должны быть именно уведомлениями и не исполнять другие функции.
Представитель крупной зернотрейдерской компании не видит опасности для своего бизнеса в том случае, если предлагаемая мера будет носить только уведомительный характер. "Но если у уведомления будет функция контроля, то это надо обсуждать ", - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья