Россельхознадзор не прошел антикоррупционную проверку Генпрокуратуры

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
В ходе проверки выявлены факты несоблюдения государственными служащими Россельхознадзора и руководителями его подведомственных учреждений обязанности по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Многие работники предоставили неполные и недостоверные сведения. Установлены отдельные нарушения, имеющие признаки несоблюдения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.
Как сообщает сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Россельхознадзором также допущены нарушения норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору внесено представление.
В ходе проверки также выявлен противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт, принятый Россельхознадзором, на который принесен протест относительно приведения Порядка работы комиссии по осуществлению закупок центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствие с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
Зерновой портал Центрального Черноземья