Россельхознадзор: Иран, Турция, Индия и КНР поддержали бартер продовольствия с РФ

Россия обсуждаетс Ираном, Турцией, Индией и Китаем возможностьиспользования бартерных поставок продовольствиядля ухода от расчетов в долларах, сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Мы получаем предложения из разных стран о том, что надо переходить на расчеты в национальных валютах или же использовать взаимозачет товаров, то есть бартерные сделки. У нас были переговоры в Тегеране, в Анкаре, в Дели, в Пекине и так далее", — сказал Алексеенко, выступая на Международной зерновой торговой конференции.
"Я думаю, что это достаточно неплохая схема для обеспечения стабильности. Со своими особенностями, плюсами и минусами, но, тем не менее, она может обеспечить определенную стабильность", — цитирует Алексеенко РИА Новости.
Позже Алексеенко рассказал журналистам, что Иран предлагал идею обмена российского зерна на молочную продукцию, рыбу и мясо. "Турция тоже достаточно широкий спектр продукции предлагает — мясная, молочная продукция, рыба, инкубационные яйца", — сказал помощник главы Россельхознадзора.
Он отметил, что вопросы подобных сделок находятся вне компетенции Россельхознадзора, однако ведомство выносит эти предложения на различные площадки, включая межправительственные комиссии.
Зерновой портал Центрального Черноземья