Россельхознадзор инициировал приостановку работы Ростовского универсального порта

По материалам дела переданным Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия судом Железнодорожного района Ростов-на-Дону принято решение о приостановлении деятельности сроком на 20 суток Ростовского Универсального Порта, сообщает в пресс-релизе Россельхознадзора.
По данным ведомства, на территории порта проходили погрузочно-разгрузочные работы открытым способом партии подкарантинной продукции — продовольственной пшеницы. Мер по исключению россыпи зерна на воду и возможного заражения территории карантинными объектами принято не было. Инспекторы Россельхознадзора обнаружили россыпи продукции в районе погрузочно-разгрузочной площадки, между железобетонной стенкой причального комплекса и правым бортом судна, а также по всему пути следования транспорта по территории причального комплекса до места разгрузки. Управление нашло в действиях ООО «Ростовский Универсальный Порт» признаки нарушения № 206-ФЗ «О карантине растений», что послужило основанием для передачи дела в суд, который согласился с доводами надзорного органа.
В пресс-службе «Азово-Донского пароходства» (АДП, включает ООО «Ростовский универсальный порт») пояснили корреспонденту газеты Коммерсантъ,что приостановлены погрузочно-разгрузочные работы только зерновых грузов. Перевалка других видов грузов осуществляется в соответствии с планом. «Ростовский универсальный порт планирует устранить все нарушения в течение трех дней, после чего перевалка зерновых грузов будет возобновлена»,— отметил в АДП.
ООО «Ростовский универсальный порт» зарегистрировано в 2006 году, 85,65% долей принадлежит ЗАО «Азово-Донское пароходство», 10% — дочери экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба Татьяне Чуб, 4,35% — гендиректору АДП Михаилу Швалеву (данные Kartoteka.ru).
Зерновой портал Центрального Черноземья