Россельхозбанк рассчитывает на увеличение кредитного портфеля на 12-15% в этом году

Россельхозбанк(РСХБ), крупнейший кредитор российского агропрома, рассчитывает в 2015 году увеличить кредитный портфель в пределах 12-15% при условии реализации запланированных государством мер поддержки банковского сектора, сообщаетпресс-служба банка.
Там отметили, передает агентство "Интерфакс", что РСХБ не ожидает значимой прибыли в этом году с учетом существенного удорожания стоимости пассивов, а также в связи с необходимостью формирования дополнительных резервов по кредитам и урегулирования проблемной задолженности.
По итогам 2014 года РСХБ получил чистый убыток по МСФО в размере 47,9 млрд рублей против прибыли в 729 млн рублей годом ранее. Отчисления в резервы под обесценение кредитного портфеля выросли более чем вдвое и составили почти 60 млрд рублей.
"В текущей экономической ситуации банк консервативно пересматривает кредитные риски. Поэтому расходы по созданию резервов и выбытию проблемной задолженности в 2015 году будут не ниже, чем в 2014 году", - сообщили в РСХБ.
В июне в капитал банка поступило 10 млрд рублей в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.
Достаточность капитала банка еще до поступления указанных средств находилась на приемлемом уровне (около 12-13%) - выше норматива, установленного Банком России, отмечают в РСХБ.
Кроме того, банк направил в Агентство по страхованию вкладов заявку докапитализацию в объеме 68,8 млрд рублей.
Средства от увеличения капитала будут направлены на кредитование сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса, а также в приоритетные отрасли экономики.
"При текущем уровне процентных ставок инвестиционная активность клиентов снижается.
Банк прогнозирует увеличение кредитного портфеля по итогам 2015 года в пределах 12-15% при условии реализации запланированных государством мер поддержки банковского сектора", - заявили в пресс-службе.
РСХБ на 100% принадлежит государству, по итогам 1-го квартала 2015 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
Зерновой портал Центрального Черноземья