Россельхозбанк профинансирует крупнейший инвестпроект в Калужской области

Россельхозбанк подписал кредитное соглашение с ООО «Ремпутьмаш-Агро» по финансированию крупнейшего инвестиционного проекта в сфере агропромышленного комплекса Калужской области.

В Перемышльском районе будет построен животноводческий комплекс на 4 тысячи голов фуражного стада крупного рогатого скота. На реализацию проекта Россельхозбанк предоставит 2,2 млрд рублей. Кредитные ресурсы будут направлены на проведение строительно-монтажных работ, строительство двух молочных ферм, молочного завода, кормоцеха, зернохранилища и прочих объектов в рамках реализуемого проекта, а также на приобретение крупного рогатого скота, специальной техники и оборудования.

Проект предполагает капитальное строительство материально-технической базы с целью организации молочного производства, включая переработку молока, собственное производство кормов и зернохранение. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2014 года. В первом квартале 2014 года на комплекс завезут первую партию племенных нетелей голштинской породы из США. После выхода на проектную мощность к 2015 году на фермах планируется получать до 30 тысяч тонн молока в год. Предприятием будут производиться следующие виды продукции: пакетированное молоко, кефир, сметана, творог, мясо КРС, рапсовое масло.

Новый современный комплекс возводится с использованием новейших инженерных решений и предполагает применение передовых технологий животноводства. Управление всеми процессами на ферме будет осуществляться с использованием специальной ERP-системы Multifarm. Благодаря новейшим технологиям, информация, собранная и введенная в программу управления стадом на каждой ферме, немедленно передается по сети Интернет в центральный компьютер, расположенный в Центре поддержки и снабжения.

Поддержка инвестпроектов, связанных с созданием современных предприятий, применяющих высокоэффективные технологии, является одним из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Калужский филиал ОАО «Россельхозбанк» сотрудничает с ООО «Ремпутьмаш-Агро» на протяжении 7 лет, осуществляя кредитную поддержку текущего бизнеса предприятия – молочно-товарной фермы на 400 голов дойного стада.