Россельхозбанк профинансировал строительство молочного завода в Калужской области

25 июля в Боровском районе Калужской области состоялось открытие молочного завода производственной мощностью 30 т/сутки перерабатываемого молока на базе одного из передовых хозяйств региона n СПК Колхоз «Москва», строительство которого осуществлялось при финансовой поддержке Калужского филиала Россельхозбанка.
Кредитные ресурсы направлены на проведение строительно-монтажных работ и приобретение оборудования в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада и модернизации молочного завода. В данный проект Банком вложено 474 млн. рублей.
Новый завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого переработка становится автоматизированной. Установлена линия розлива и линия по производству ПЭТ-бутылок сербского производства. Технологическая линия полностью исключает контакт сырья с окружающей средой, что позволяет значительно снижать негативное влияние человеческого фактора. Все это положительным образом сказывается на качестве конечного продукта.
Современное оборудование позволяет ежедневно перерабатывать до 30 тонн молока, с получением 6 видов цельномолочной продукции: несколько видов молока и кефира, йогурты питьевые, сливки, творог и сливочное масло. Продукция будет реализовываться в Калужской области, Москве и Московской области.
«Новые технологии - это и приближение продукции к потребителям, и новые рабочие места, и, по большому счету, завоевание регионального рынка. Данные начинания мы всегда готовы поддержать, тем более, что строительство молочного завода n это только часть крупного инвестиционного проекта СХА «Колхоз «Москва», финансируемого Россельхозбанком в объеме 75% на осуществление строительства животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада, - сообщила заместитель директора Калужского филиала ОАО «Россельхозбанк» Наталия Гаризан, добавив, что первая очередь комплекса введена в эксплуатацию в декабре 2011 года.
При финансовой поддержке Калужского филиала реализуется целый ряд перспективных инвестиционных проектов по расширению действующих комплексов, строительству новых и реконструкции действующих объектов. В СХА «Колхоз «Москва» в текущем году завершится строительство второй очереди на 600 голов коров. Завершаются основные работы по реконструкции молочного комплекса на 600 голов коров с доильным залом в ООО «СЖК» Сухиничского района. На текущий год запланировано также строительство крупного молочного комплекса в ООО «Ремпутьмашагро» Перемышльского района и ЗАО «Воробьево» Малоярославецкого района. Будет продолжено финансирование строительных работ и ввода мощностей роботизированных ферм в ООО «Бебелево» Ферзиковского района, ООО «Алешинский» Мещовского района, ООО «Агрос» Дзержинского района, в фермерских хозяйствах.